Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

WikiLeaks раскрыл главный японский секрет

WikiLeaks выдал очередную важную тайну - на сайте появилась информация о том, что Япония впервые после Второй мировой войны создает секретную службу внешней разведки, для наблюдений преимущественно за Китаем и КНДР, передает РИА "Новости". Информация о новом формировании содержится в секретной телеграмме посольства США в Токио, которая оказалсь в распоряжении WikiLeaks.

Как отмечается, решение о создании яновой службы разведки было принято правительством Ясуо Фукуды в 2007-2008 годах, а затем его поддержало правительство под руководством Таро Асо.В секретной телеграмме посольства США указано, что "процесс тренировки новых сотрудников скоро начнется". Тем не менее, ее автор полагает, что у Японии мало необходимой информации, опыта и кадров в сфере внешней разведки, и ее руководство тревожится из-за этого.

Также отмечается, что в рамках новой службы основные усилия будут направлены на развитие "потенциала человеческого сбора данных". Посол США в своей телеграмме указал, что у Японии очень мало данных касательно руководства КНДР. Например, все, что было известно Токио о северокорейском лидере Ким Чен Ире базировалось на мемуарах бывшего японского повара, которому в свое время довелось готовить и для главы КНДР.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.