Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Москва больше не намерена обсуждать с Токио тему Курил

Россия больше должна и не собирается обсуждать тему Курильских островов в своих отношениях с Японией, считают в Государственной думе, сообщает "Интерфакс".

"Тема Курильских островов больше не будет обсуждаться в России ни в двусторонних переговорах с Японией, ни в многосторонних переговорах в различных международных организациях", - сказал в четверг "Интерфаксу" первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Напомним, что визит президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы - первый в истории визит президента на острова, как отмечает "Голос России" - вызвал неоднозначную реакцию японской стороны, которая вот уже 65 лет оспаривает территориальную принадлежность Курил.

BFM пишет, что японский премьер назвал этот визит "оскорбительным", а посол Японии был даже отозван из Москвы. В ответ российская сторона объявила о своем решении усилить оборону островов, направив туда новые вертолетоносцы "Мисталь" и установив ракеты ПВО среднего радиуса действия.

Напомним, что Южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что российский суверенитет в отношении островов, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, сообщает РБК.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.