Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Один из лидеров арт-группы "Война" остается под арестом

Городской суд Петербурга оставил под стражей одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова", сообщает "Росбалт".

При этом, как пишет «Фонтанка», самого Воротникова в суд не привезли - связь осуществлялась посредством видеотрансляции из "Крестов". Отмечается, что по делу другого лидера "Войны" Леонида Николаева кассация ещё не назначена. Как сообщает "Интерфакс", адвокат Николаева Олег Быков заявил, что суд мотивировал решение о переносе рассмотрения тем, что до сих пор была не рассмотрена самая первая жалоба Николаева об аресте: заседание по ней назначили на 18 февраля, по второй жалобе - на 21 февраля.

Напомним, что арт-группа "Война" прославилась весьма неоднозначными протестными акциями: например, они нарисовали на Литейном мосту Петербурга мужской половой орган размером во весь разводной пролет, чтобы - когда половины моста поднимутся - он был виден из окон здания ФСБ. Эта акция оказалась номинирована на премию "Инновация" Государственного центра современного искусства в разделе "Произведение визуального искусства".

Помимо этого, активисты группы переворачивали машины МВД, устроили рок-концерт прямо в зале суда, а один из активистов, надев на голову синее ведерко, пробежался по машине чиновника, оборудованной "мигалкой".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.