Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ будет осваивать дальний космос

По словам президента России Дмитрия Медведева, сейчас необходимо разработать собственную программу освоения дальнего космоса и Луны и выйти "на равный уровень с американцами", передает РИА Новости.

"Я считаю, что это очень важная тема, даже с точки зрения наших научных амбиций, - отметил российский лидер. - Если этим не будем заниматься совсем, мы деградируем и будем отброшены на обочину".

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил, что в этом году на орбиту будет запущено 50 российских космических аппаратов. По его словам, из федерального бюджета будет выделено 115 миллиардов рублей на национальные космические программы.

"Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития навигационной системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года, - отметил Путин. - В рамках программы строительства нового российского космодрома "Восточный" в течение трех лет планируется выделить 24 миллиарда рублей".

Как сообщает "Финам FM", первым значимым событием станет запуск пилотируемого корабля "Союз" с очередным экипажем МКС на борту, который состоится 16 марта. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подчеркнул, что в этом Россия после многолетнего перерыва возобновляет исследования дальнего космоса. Так, космический аппарат будет отправлен к Марсу, а затем доставит на Землю образцы грунта красной планеты.

Более того, весной ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" запустит американский телекоммуникационный спутник SES-3 и казахстанский коммуникационный аппарат "Казсат-2", сообщают "Вести.ru". Помимо этого, с Плесецка запланирован пуск ракеты-носителя "Рокот".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.