Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Камбоджа и Таиланд бьются за индуистский храм XI века

На границе Таиланда и Камбоджи идут вооруженные столкновения, сообщает РОСБАЛТ. Солдаты двух стан уже несколько дней ведут активную перестрелку, в ходе которой было убито несколько камбоджийских и тайских солдат, а кроме того - один тайский крестьянин.

Столкновения пограничников двух стран происходят в районе, где расположен древний индуистский храм XI века. Храм, по решению Международного суда ООН от 1962 года, принадлежит Камбодже, однако, его главный вход находится на территории Таиланда, что давно служит предметом спора между двумя странами.

Пограничники при обстреле применяют минометы и ствольную артиллерию. В результате, по сообщениям камбоджийских солдат, часть спорного храма обрушилась из-за того, что в него попал артиллерийский снаряд, запущенный тайскими военными. Как сообщает РБК, историческое здание получило значительные повреждения.

В связи с обострившейся пограничной ситуацией Камбоджа просит ООН вмешаться и "остановить вторжение Таиланда", передает "Эхо Москвы".

Храм Прэахвихеа (Прасат Прэахвихеа) - храмовый комплекс Кхмерской империи. Он посвящен индуистскому богу Шиве и построен в 893г. С 7 июля 2008г храм считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.