Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Японские националисты осквернили российский флаг

В Японии сегодня отмечается "день северных территорий" - так там называют четыре острова Южно-Курильской гряды, принадлежащие России, передает РИА "Новости". Японские радикалы пришли к посольству России, чтобы потребовать возвращения, по их мнению, "незаконно оккупированных" территорий.

Автобусы с представителями радикальных националистических группировок с утра понедельника ездят по району, где находится российское посольство. Из динамиков автобусов доносятся лозунги "Верните северные территории!" и "Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!". Активисты одной из группировок пришли к зданию посольства, волоча за собой по земле изорванный и исписанный российский флаг.

За безопасностью в районе следят несколько сотен полицейских и сотрудников службы безопасности. На улицах, по сообщению очевидцев, стоят бронированные джипы и автобусы.

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан очень резко охарактеризовал ноябрьский визит Дмитрия Медведева на острова Южно-Курильской гряды, назвав это "непозволительной грубостью".

"Поездка российского президента Медведева на "северные территории" - на Кунашир - в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест по этому поводу на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС", - заявил премьер на митинге, посвященном "дню северных территорий", сообщают "Аргументы и факты".

Японские СМИ отметили это высказывание главы правительства как "небывало резкое".

Напомним, что в ответ на осенние протесты Японии Россия заявила, что не намерена ни с кем согласовывать поездки руководства страны по ее территории.

11 февраля в Москве запланирована встреча министров иностранных дел России и Японии, передает ВВС Russia.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, но Япония до сих пор не может смириться с их потерей и постоянно требует у России, которая считает себя правомочной преемницей Советского Союза, вернуть их под власть Токио. Именно возвращение островов было условием Японии для подписания мирного договора с СССР по итогам Второй мировой войны. Договор так и не был подписан. В связи с этим с 1981 года в Японии отмечается "день северных территорий", при полной поддержке и одобрении властей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.