Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

РПЦ призвала дать смиренный ответ на богохульство

Русская православная церковь призвала отвечать на богохульные выпады "честной и открытой дискуссией", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Архиерейского собора.

"В случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае", - говорится в документе. Отмечается, что под термином "богохульство" в в церковной традиции "понимается оскорбительное или непочтительное действие, слово или намерение в отношении Бога или святыни".

"Реакция на несознательное богохульство должна содержать понятное разъяснение того, какие слова и действия и почему являются богохульством", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Архиерейского собора.

В качестве противоядия этому недушеполезному деянию, документ предлагает вести переговоры с соответствующим СМИ, журналистом, политическим, общественным или религиозным деятелем, а также начать "честную и открытую дискуссию".

В том случае, если и это не возымело действие - необходимо отказаться от сотрудничества с ними и рекомендовать членам Церкви не пользоваться данными СМИ, считают архиереи.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.