Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В каирском общежитии заблокировано 120 российских студентов

120 российских студентов, учащихся в египетском университете Аль-Хазир, оказались заблокированы из-за беспорядков в каирском общежитии, сообщает "Интерфакс". Из 120 студентов 50 - башкиры. Студенты просят прислать за ними самолет и сообщают, что запасов продовольствия им хватит примерно на сутки.

Экстренные меры по спасению студентов предпринимает сейчас Башкирия. Пресс-секретарь главы республики Арте Валиев рассказал о сложившейся ситуации.

"В настоящее время они оказались заблокированными в ходе беспорядков в здании общежития, где они проживают. Сейчас студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта 15 км", - пояснил он.

На обучение в египетский вуз башкирские студенты были направлены Духовным управлением мусульман Башкирии.

Валиев также отметил, что речь идет о спасении не только башкирцев, но всех российских студентов.Он рассказал, что в связи со сложившейся ситуацией администрация главы республики Башкирия направила обращение в департамент международных отношений аппарата правительства РФ, министерство иностранных дел РФ, МЧС России.

"Мы договорились с посольством России в Египте о том, что наши дипломаты возьмут на контроль этот вопрос, свяжутся с нашими ребятами и сообщат в Уфу результат совместных действий, надеемся почитать новую информацию об этом в самые ближайшие часы", - подчеркнул Валиев.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.