Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

России сложно будет перенять опыт Израиля в организации безопасности авиаперелетов

Известный израильский эксперт полковник запаса Итай Алон заявил, что эталонная организация безопасности аэропорта стоит миллиарды долларов, но даже и такие крупные инвестиции не способны моментально создать профессиональные кадры, которые-то и "решают все", сообщает РИА "Новости".

Как сообщает "Утро.ру", именно израильскую систему безопасности поставил в пример президент России Дмитрий Медведев, поручивший во вторник правительству разработать систему "тотальной проверки" пассажиров и багажа.

"Мы начинаем отслеживать каждого въехавшего в аэропорт с момента прохождения им первого пункта досмотра на въезде до момента его выезда из аэропорта или до посадки в самолет. На каждом этапе передвижения пассажира, помимо того, что отслеживаются его передвижения, используется большой спектр оборудования: металлодетекторы, сканеры, газоанализаторы", - рассказал Алон.

"Мы пришли к выводу, что для организации безопасности аэропорта крупного города с большим пассажирооборотом требуются миллиарды долларов. Минимальная сумма бюджета для оснащения одного аэропорта, по самым приблизительным подсчетам, должна составлять не менее 800 миллионов долларов, но это не главное", - заявил израильский эксперт.

По его мнению, наибольшее значение имеют хорошо подготовленные кадры - именно люди, в конечном итоге, обеспечивают максимальную безопасность, а не приборы - ведь, например, американские сканеры совершеннее израильских.

"Сотрудники службы безопасности задают вам простые, на первый взгляд, вопросы: "Как вы отдыхали?", "Море понравилось?" и, по вашему акценту, по вашему поведению могут определить, нужно ли вас подвергнуть дополнительной проверке. Никакое технически совершенное оборудование не может уловить те нюансы, которые может определить человек", - сказал эксперт.

У Израиля самый серьезный подход к набору кадров для работы в аэропортах - их можно сравнить со спецназом или охраной президента: у многих за плечами годы, проведенные в боевых частях, разнообразное профильное доп.образование.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.