Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Греции снова бастуют

Сегодня в Греции началась очередная забастовка. Греческое объединение фармацевтов о проведении ряда 24-часовых забастовок против либерализации их профессии., пишет РИА Новости.

Сообщается, что греческие аптекари намереваются бастовать 19-21 января плюс выходные дни, а также 26-28 января. Сообщается, что правительство страны обязалось перед кредиторами из ЕС и МВФ устроить либерализацию так называемых закрытых профессий, среди которых - собственники и работники аптек.

На сегодняшний день профессия аптекаря считается невероятно престижной в Греции и пользуется целым рядом привилегий. Так, лицензии фармацевтов передаются по наследству их детям при условии, что те учились фармацевтике в университете. Правительство собралось упростить выдачу новых лицензий, расширить часы работы аптек, снизить географические и демографические ограничения на их расположение. Фармацевты в свою очередь не согласны с решением властей.

В конце прошлого года в Афинах прошла забастовка против жестких реформ в обмен на кредиты ЕС и МВФ вынудила Афинский международный аэропорт "Элефтериос Венизелос" отменить множество рейсов.

А месяцем ранее бастовали греческие журналисты. Работники СМИ протестовали против массовых увольнений. Бастующие были не довольны тем, что работодатели те заставляют их переходить с коллективных трудовых договоров на личные контракты, которые заключаются с каждым работником в отдельности и которые можно легко расторгнуть. Помимо этого журналисты обвиняли владельцев СМИ в том, что они отменяют положенные по закону трудовые и пенсионные гарантии.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.