Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Минобороны: договор СНВ-3 сократит ядерный потенциал РФ и США

Министерство Обороны России заявило, что новый договор СНВ продиктован накопленным потенциалом стратегических средств доставки и самих ядерных боеголовок, сообщает РИА "Новости".

Сегодня российская Госдума приняла в втором чтении законопроект о ратификации СНВ. Некоторые СМИ заявляли ранее, что России до 2018 года придется накапливать свой потенциал ракет и носителей до уровня, который определен соглашением. Сейчас у России около 4000 ядерных зарядов и около 800 носителей к ним. У США - до 6 тысяч ядерных боеголовок и до 1200 носителей.

"Что касается количества носителей и ядерных боезарядов, развернутых на них, то сегодня их уровни и в России и США превосходят параметры, определенные новым договором", - говорится в сообщении Минобороны.

Новый договор предусматривает, что через семь лет у обеих стран должно остаться не более чем по 700 развернутых межконтинетальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков. А число ядерных зарядов к ним не должно превышать 1550 единиц.

Оговаривается и количество пусковых установок - общее количество подготовленных к запуску и "пустых" установок не должно превышать 800 штук.

Отмечается, что новый Договор не требует обязательно уничтожать неразвернутые ядерные заряды. Это позволит Российской Федерации выполнить требования Договора о СНВ и при этом сохранить боеспособные ракетные и авиационные комплексы стратегического назначения с неистекшими сроками эксплуатации. В рамках установленных договорных ограничений будет проводиться плановая модернизация СНВ, обеспечивающая решения стратегическими ядерными силами России поставленных задач, подчеркивает Минобороны России.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.