Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эксперты: Немцова вряд ли можно назвать "узником совести"

Заявление Amnesty International о том, что Борис Немцов является "узником совести" российские политологи восприняли с недоумением. По их мнению, Немцова и еще нескольких человек, объявленных вместе с ним "узниками совести", вряд ли можно считать таковыми.

2 января мировой суд приговорил Бориса Немцова к 15 суткам административного ареста за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции. Немцов был задержан 31 декабря на Триумфальной площади в Москве.

Спустя несколько дней после того, как суд вынес решение об аресте Немцова, Amnesty International распространила заявление, в котором Немцов и еще несколько человек были объявлены "узниками совести". Чего, по мнению российских экспертов, Немцов и Ко явно не заслуживают.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский:

- Мне кажется, надо исходить из того, что Amnesty International - организация по-своему политизированная, что неоднократно подтверждалось. Поэтому к таким заявлениям надо относиться соответственно, сравнивать с реальными историческими примерами такого рода.

Тем более, само заявление довольно спорно - здесь даже требуется более четкая правовая оценка. Есть, с одной стороны митинг, который проводился, и, с другой стороны, события, которые были после митинга. В Amnesty International это не разграничивают, что лишний раз подчеркивает, что такие заявления довольно политизированы и больше, в общем-то, делаются для галочки. Надо было отреагировать - и отреагировали.

Скорее, если разбираться, то нужно, действительно, чтобы была жалоба со стороны Немцова, должна осуществляться нормальная правовая процедура.

...Это история про то, что было бы желание, а повод найдется. Это же не история какого-то тщательного мониторинга Amnesty International всей существующей правоприменительной практики. Это история про то, что, в некотором смысле, еще раз говорю, было бы желание, а повод найдется. Желание осудить ситуацию в России с митингами, с активностью радикальной оппозиции - такое желание, видимо, у организации было. А дальше уже вопрос того, чтобы нашелся какой-то повод мало-мальский.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:


- Их вряд ли можно охарактеризовать как "узников совести". И задержание было кратковременным, и повод был конкретным. Хотя по поводу причины задержания могут быть разные толкования, и правоохранительные органы и власти, с одной стороны, и оппозиция по-разному их объясняют. Но, так или иначе, задержание по административной статье на несколько дней вряд ли можно считать длительным тюремным заключением. А административный арест не превращает человека в узников совести.

- А насколько корректно власти вообще ведут себя по отношению к внесистемной оппозиции?

- Моя личная точка зрения, на митинге 31-го числа не стоило перегораживать проход в метро. Понятно, что милиция объясняла представителям внесистемной оппозиции, что надо идти в сторону Брестской. Но вот этот шаг можно было бы истолковать как провоцирующий.

Но, в принципе, системного преследования в моем представлении нет. Тем более, там же, 31-го на Триумфальной был и разрешенный митинг, который по заявке Алексеевой проводился. Я бы сказал, что власть скорее склонна к диалогу. Ну, за исключением перегораживания "Маяковской", что могло быть истолковано как провокация...

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров:

- В России, в принципе, есть 12-15 % населения, которые настроены оппозиционно и к президенту и к правительству и поэтому готовы поддержать и одобрить такого рода заявления, которые сделала Amnesty. Но парадокс в том, что эти люди, как правило, старшего возраста и они, как правило, голосуют за КПРФ. Для них Немцов - это так называемый "младореформатор", то есть один из той плеяды, которая разрушила СССР и стоявшее за ним социальное государство. Поэтому, конечно, вот это заявление не найдет у них поддержку.

Что касается молодого поколения, тех, кому лет 20-25, то они Немцова просто не знают.

Те, кто постарше, они тоже в большинстве разочарованы результатами либеральных реформ...

Поэтому, конечно, это заявление, попытка поставить Немцова в один ряд с Сахаровым, не может вызывать ничего, кроме недоумения у огромного большинства граждан России.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.