Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Питере открылась новая станция метро

Сегодня в северной столице была открыта новая станция метро "Обводный канал", которая входит в состав пятой линии местного метрополитена, передает РИА Новости.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, участвовавшая в церемонии открытия, заявила, что в этом году было введено в строй много новых дорожных объектов, развязок, новых улиц, а также был достроен КАД.

"Ничто не вызывает такой радости у горожан, как ввод новой станции метро", - добавила она. Как пишет "Правда.ру", максимальная пропускная способность новой станции - десять тысяч человек в час. Через семь лет она станет пересадочной на новую Красносельско-Калининскую линию. А в районе автовокзала, который находился неподалеку, появится станция "Обводный канал-2", сообщают "Вести".

Матвиенко также подчеркнула, что новую станцию ждали очень давно, и она должна разгрузить достаточно сложный район автовокзала. Кроме того, по ее мнению, станция является прекрасным образцом петербургского стиля в архитектуре и оформлении. Матвиенко отметила художественное решение станции, отражающая историю Обводного канала, передает "Фонтанка".

"Я на вас крепко поднаехала некоторое время назад и вижу, что не зря", - обратилась градоначальница к главе ОАО "Метрострой" Вадиму Александрову, говоря о сроках запуска станции в эксплуатацию. При этом она добавила, что "Обводный канал" был построен менее чем за один год, отмечает "Росбалт".

В течение ближайших двух лет в строй будут введены еще три станции: "Адмиралтейская" должна появиться на карте в конце 2011 года, а еще через год завершится Фрунзенский радиус, и будут достроены станции "Бухарестская" и "Международная", которых ждут жители района Купчино.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.