Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МИД РФ: урановая программа КНДР нарушает договоренности шестерки

МИД России заявил, что урановая программа КНДР нарушает договоренности, достигнутые в ходе шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглаву МИДа РФ Алексея Бородавкина.

"Наша позиция по урановой программе КНДР была изложена в заявлениях МИД по итогам переговоров Лаврова с Пак И Чуном. Могу к этому добавить только то, что по нашей оценке, к сожалению, эта программа идет вразрез с заявлением, принятым на шестисторонних переговорах от 19 сентября 2005 года, и резолюциями Совета безопасности ООН №1718 и 1874", - цитирует "Российская Газета" выступление Бородавкина на пресс-конференции.

Он особенно отметил тот факт, что Россия не ставит под сомнения право КНДР - как и любого другого государства - развивать свой мирный атом.

"Но мы все хорошо знаем, что развитие мирного атома в КНДР стоит в зависимости от возвращения этой страны в режим нераспространения, предусмотренные договором о нераспространении ядерного оружия, возвращения всей ядерной деятельности КНДР под гарантии МАГАТЭ. КНДР должна вернуться в эти режимы в качестве неядерного государства", - сказал он.

Бородавкин с сожалением добавил, что эти условия КНДР не соблюдаются.

Напомним, что Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (с участием Северной и Южной Кореи, РФ, США, КНР, Японии).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.