Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия не "покупала" чемпионат мира – Блаттер

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что победа российской заявки во время выбора места проведения чемпионата мира по футболу-2018 никак не связана с материальными факторами.

"Отдавая ЧМ-2018 России, мы исходили из цели развивать футбол, дело тут не в деньгах. Еще раз повторю, что это решение никак не связано с деньгами, как не было с ними связано и решение провести ЧМ-2010 в Африке", - передает слова футбольного чиновника Sports.ru.

Как заявил Блаттер, ФИФА стремится заниматься продвижением футбола и поэтому выбирает в качестве хозяек мундиаля те страны, где "футбол даст толчок социальному и культурному развитию". "Именно это и произошло минувшим летом в Африке", - добавил Блаттер.

Напомним, что Россия получила право стать хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года в результате проведенного голосования на конгрессе ФИФА в Цюрихе.

Министр спорта, молодежной политики и туризма России Виталий Мутко уже заявил, что победа российской заявки в борьбе за проведение чемпионата мира по футболу 2018 года стала результатом хорошо выполненной работы".

При этом, в сторону руководства ФИФА сразу после голосования начали раздаваться критические замечания и упреки в коррупции. Помимо английской стороны, некоторые представители которой обвиняли членов футбольной федерации во взяточничестве, такими же претензиями к ФИФА отметились и европейские СМИ. "Продажные делегаты, голосование по принципу "рука руку моет", агрессивный лоббизм на всех уровнях - вот путь к принятию решения о странах, которые будут принимать чемпионат в 2018 и 2022 годах. Это была грязная кампания. И в очередной раз федерация и ее президент оказались у груды осколков. Ее девиз "For the good of the game" теперь звучит как дурная шутка", - к примеру, отметила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.