Иван Соловьев Опубликована 06.12.2010 в 18:53

Путину продемонстрировали инвестиционные планы Якутии

Председатель российского правительства Владимир Путин принял участие в работе межрегиональной конференции, которая была посвящена стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2020 года. Форум был организован партией "Единая Россия", лидером которой является Путин.

На конференцию, которая открылась в Хабаровске 4 декабря, собрались более 500 делегатов из из субъектов РФ, входящих в Дальневосточный округ. В первый день работы конференции были выбраны наиболее значимые для развития Дальневосточного федерального округа проекты. В частности, по результатам интерактивного голосования, проекты, представленные Республикой (Саха) Якутией, одержали две победы: в рамках секции "Культура, образование, наука" и на секции "Инновационные производства: промышленность и энергетика".

В рамках форума была также организована выставка проектов, которые должны обеспечить социально-экономическое развитие Дальнего Востока. Выставку посетил глава российского правительства.

На стенде Республики Саха (Якутия) Владимиру Путину продемонстрировали инвестиционный проект "Комплексное развитие Южной Якутии", стоимостью в 422 миллиардов рублей. Как сообщил глава региона Егор Борисов, в рамках проекта планируется построить ГЭС, два горно-металлургических комбината, два горно-обогатительных комбината, угольный комплекс и завод моторных топлив.

По словам первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева, конференция в Хабаровске прошла очень плодотворно. Занимаясь вопросами привлечения инвестиций в республику, Алексеев особенно выделил предложение премьер-министра Владимира Путина о необходимости привлечения внебюджетных инвестиций, сообщает "Правда.Ру".

"Сегодня лидер партии озвучил идею о необходимости создания фонда прямых инвестиций для реализации не только больших глобальных инвестиционных проектов, но и для осуществления венчурных и других новых инвестиционных проектов с привлечением внебюджетных инвестиций и частного капитала. Это важнейшая идея давно витала в воздухе, по поводу ее рассмотрения был ряд поручений правительства РФ. И вот сегодня мы дождались этого момента. Я очень доволен тем, что услышал это из уст председателя правительства РФ, что кабинет министров понимает необходимость и по сути дела дает команду на решение проблемы создания фонда прямых инвестиций, которые обеспечат привлечение внебюджетных средств", - отметил Геннадий Алексеев.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »