Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Южная Корея и США проведут военные маневры в Желтом море

Южная Корея и США начинают в воскресенье крупномасштабные военно-морские маневры в Желтом море, где 23 ноября береговая артиллерия КНДР обстреляла остров Енпхендо.

Об этом сообщает в субботу агентство Ренхап. Хотя маневры планировались заранее, союзники объявили об их проведении на следующий день после обстрела со стороны КНДР.

Для участия в маневрах в Желтое море войдет атомный авианосец 7-го флота ВМС США «Джордж Вашингтон», имеющий на борту 6 тысяч моряков и 75 истребителей. В составе ударной авианосной группы его обычно сопровождают крейсер, несколько эсминцев и две атомные субмарины. Маневры, к которым привлекаются до 10 боевых кораблей, продлятся до среды и будут, по признанию военного командования РК «интенсивными».

Помимо КНДР, которая традиционно резко критикует любые связанные с обороной действия союзников, озабоченность совместными маневрами вблизи своей территории выразил и Китай, по мнению которого они нагнетают напряженность в регионе.

Совместные маневры пройдут к западу от порта Тэан, что намного южнее «северной разграничительной линии» (СРЛ), где произошел недавний инцидент, и где 26 марта погиб южнокорейский корвет «Чхонан».

По словам официального представителя комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил РК, боевые корабли не планируют выдвигаться в сторону морской границы с КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.