Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Иерусалиме найден бассейн римских легионеров

Во время археологических раскопок израильские ученые обнаружили в Иерусалиме бассейн, которым почти две тысячи лет назад пользовались римские легионеры, захватившие и разрушившие этот знаменитый город.

Бассейн был найден в еврейском квартале Старого города при возведении "миквы" - ритуального резервуара для омовения. Ученые обнаружили, что терракотовые плитки и кирпичи проштампованы знаком Десятого легиона - LEG X FR. Именно его воины брали Иерусалим в 70 году, во время Иудейской войны.

"Знак солдат Десятого легиона свидетельствует о том, что они построили это здание. Похоже, что банями, частью которых был бассейн, пользовались те же легионеры, расквартированные здесь после подавления восстания Бар-Кохбы в 135 году нашей эры, когда был создан языческий город Элия Капитолина", - заявил руководитель раскопок доктор Офер Сион.

Учеными найден и вовсе необычный артефакт: отпечаток собачей лапы на одной из плиток, которыми, видимо, была выложена крыша бассейна. "Так могло получиться случайно, а могло быть и намеренной шуткой... Собака, возможно, принадлежала одному из легионеров", - отметил Сион.

В целом, "новая находка показывает, что город был значительно больше, чем мы считали раньше", - заявил руководитель группы исследователей, о чем передает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.