Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В 2011 году решится судьба ЕС

Предстоящий 2011 год будет решающим в судьбе Евросоюза и зоны евро, заявил в Страсбурге глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

«Наступающий год является важнейшим для ЕС и еврозоны, когда будет проведена реформа управления, а также пройдет углубленная дискуссия по вопросам финансовой политики», - подчеркнул он. Трише также не исключил, что в 2011 году начнется процесс изменения основополагающих договоров Евросоюза.

«Необходимо реформировать текст таким образом, чтобы зона евро и Евросоюз в целом могли противостоять вызовам эпохи с более высоким запасом прочности и способности к саморазвитию», - заявил глава ЕЦБ.

Трише поддержал инициативу по изменению экономического управления Евросоюзом, одобренную саммитом ЕС в минувшем октябре, однако подчеркнул, что она «не идет столь далеко, как это хотелось бы ЕЦБ». «Принятые предложения не дотягивают до поставленной цели добиться оптимальных условий работы экономики зоны евро», - заметил он.

Одновременно он заявил, что нынешние финансовые потрясения в зоне евро не является чем-то присущим только Евросоюзу, а представляют собой проявления глобального общемирового кризиса. «Ситуация в мировой экономике продолжает оставаться хрупкой», - заметил Трише.

Глава ЕЦБ заявил также, что Евросоюз выступает за «сильный доллар США». «Устойчивый доллар среди мировых твердых валют отвечает интересам США, Евросоюза и всего мирового сообщества», - заключил Трише, передает ИТАР-ТАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.