Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Пентагон и NASA запустили семь спутников различного назначения

Пентагон вместе с NASA осуществили запуск на орбиту сразу семи спутников различного назначения с 16 экспериментальными модулями, предназначенными для проведения научных метеорологических исследований и испытания новых технологий, сообщил Центр космических полетов NASA в Хантсвилле.

Пуск ракеты-носителя «Минотавр-4» со спутниками был успешно осуществлен со стартового аэрокосмического комплекса, расположенного на одном из островов штата Аляска.

Запуск проведен в рамках программы космических испытаний министерства обороны США, предусматривающей вывод на орбиту Земли экспериментальных аппаратов при одновременном сокращении расходов на эти цели. Программу курирует ВВС страны. Стоимость данной фазы составляет 170 млн долларов.

«Эта веха является заслугой команды, неустанно работавшей над проектированием, строительством и испытанием функционального, низкобюджетного спутника», - подчеркнул руководитель проекта Марк Бодро из центра в Алабаме.

По его словам, космический аппарат через 22 минуты после старта отделился от носителя и вышел на орбиту примерно в 650 км от поверхности Земли.

В течение предстоящих 11 дней надо осуществить наладку и настройку бортового оборудования, затем наступает этап включения и проверки работы научных приборов. На это отведено 180 дней.

Следующий этап полета - дополнительные задания, проверка их выполнения и надежности работы аппарата в целом - продлится в течение еще 100 дней. После этого по команде с Земли аппарат будет выведен из эксплуатации, передает ИТАР-ТАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.