Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Васильев: жители станицы Кущевская боялись собственной милиции

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев дал свою оценку ситуации вокруг массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края.

Как передает РИА Новости, Васильев рассказал о том, что местная милиция настолько скомпрометировала себя перед местными жителями, что те не хотели давать показания относительно обстоятельств массового убийства 12 человек, произошедшего в начале ноября.

"На что обратили внимание все депутаты - что первый опрос, который провели местные сотрудники, не дал ни одного свидетеля. Это приговор местной милиции, которая там работает. Они (штатные сотрудники) настолько были скомпрометированы, что граждане не хотели с ними разговаривать, боялись давать информацию; поэтому, по сути, сейчас работа выполняется прикомандированными сотрудниками, что гарантирует объективное разбирательство и оперативную работу по этому делу", - заявил российский парламентарий.

Владимир Васильев также сообщил, что сейчас создана специальная группа для расследования преступлений, о которых ранее сообщали жители Кущевской. "В частности, было названо 28 заявлений по изнасилованиям, по которым было возбуждено только три дела. Все эти материалы сейчас пересматриваются, переоцениваются, и заново по ним будут приниматься решения с оценкой деятельности должностных лиц", - отметил глава комитета по безопасности Государственной думы РФ.

При этом, Васильев уверен, что последствия инцидента в Кущевской должны быть учтены властями страны, чтобы изменить отношение населения России к правоохранительным органам в лучшую сторону. "Нам необходимо менять ситуацию, в частности и в целом, чтобы каждый гражданин нашей страны знал, что если он обращается в правоохранительные органы, то он будет защищен", - добавил он.

Напомним, что ранее глава МВД Рашид Нургалиев на совещании с сотрудниками угрозыска, вернувшимися с места убийства трех семей в Краснодарском крае, принял решение направить специальную комиссию в станицу Кущевская для проверки работы местной милиции.

Прокуратура Краснодарского края уже объявила о том, что выявила нарушения в деятельности правоохранительных органов, которые не смогли предотвратить убийство, и внесла представление главе краевого ГУВД.

Отметим также, что губернатор края Александр Ткачев уже уволил начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и заместителя главы района Николая Наливайко.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.