Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Встречи консула РФ с "российскими шпионами" в Грузии не было - МИД

Заместитель главы департамента информации МИД РФ Алексей Сазонов заявил, что грузинская сторона не дала возможности российским дипломатам встретиться с задержанными по обвинению в шпионаже гражданами России.

"Возможность посетить задержанных россиян нашему консулу не предоставлена. Российская сторона по-прежнему настаивает на предоставлении консульского доступа к нашим гражданам, как это предусмотрено статьей 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года", - цитирует РИА Новости представителя МИД РФ.

Напомним, что недавно в Департаменте контрразведки МВД Грузии заявили, что им удалось раскрыть "шпионский заговор" благодаря внедренному ранее в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС РФ своего агента.

В результате масштабной операции были выявлены десятки человек, якобы сотрудничающих со спецслужбами России.

Отметим, что 15 человек по итогам операции под названием "Энвер" были задержаны. Двое после заключения процессуальной сделки были освобождены, 13 остаются в предварительном заключении. Четверо из них являются гражданами России - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

В свою очередь, заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что официальный Тбилиси готов начать переговоры с представителями РФ относительно российских граждан, задержанных по подозрению в шпионаже. "Мы готовы вести переговоры по этому вопросу", - сказала она.

При этом, представители официального Тбилиси заявляли, что российский консул уже встречался с одним из задержанных.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.