Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Компьютерный вирус мог уничтожить урановые заводы

Компьютерный вирус Stuxnet, способный заражать компьютерные системы промышленных объектов, возможно, был разработан, чтобы саботировать работу иранских заводов, обогащающих уран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании Symantec.

Специалисты Symantec расшифровали код вируса и обнаружили, что он направдел на изменение частоты вращения двигателя, который контролируется компьютером. "Подобные изменения могут привести к каким угодно последствиям, - отмечает представитель Symantec, - качество производимого предприятием продукта неминуемо упадет, если производство вообще будет возможно. Такое вмешательство может привести и к поломке двигателя".

Отмечается, что агрегаты с частотой вращения от 800 до 1200 герц используются относительно редко - в частности, для обогащения урана методом центрифугирования. А так как большая часть зараженных машин находилась в Иране, возникло предположение, что вирус был создан, чтобы саботировать иранскую ядерную программу.

Специалисты отмечают достаточную "продвинутость" вируса, в частности - он использовал для своего распространения ранее неизвестную уязвимость "нулевого дня" операционной системы Windows. Кроме того, вирус пользовался подлинными сертификатами компаний Jmicron и Realtek. Все это может говорит о том, что его создатель - не хакер-хулиган, а команда серьезных профессионалов. По оценке руководителя центра вирусных исследований и аналитики ESET Александра Матросова стоимость разработки Stuxnet могла составить полмиллиона евро.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.