Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в семи регионах РФ

Превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ отмечено в семи регионах РФ, в основном болеют дети до шести лет, сообщил накануне главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, отметив, что эпидемические пороги превышены на 10-22%.

По словам Онищенко, основная категория заболевших - дети в возрасте до шести лет. Превышение эпидпорогов на минувшей неделе зарегистрировано в Мурманской, Челябинской, Кемеровской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Удмуртии, Приморском и Хабаровском краях.

В Москве ситуация с заболеваемостью спокойная, эпидемии нет, добавил глава Роспотребнадзора. По его словам, в структуре общей заболеваемости по России по-прежнему не регистрируются случаи пандемического гриппа H1N1, в основном выявляются традиционные штаммы гриппа и простудные вирусы.

Говоря о продолжающейся вакцинации против гриппа, Онищенко сообщил, что прививку за счет федерального бюджета получили уже 26,6 млн человек, почти 19% от общей численности населения.

В том числе привиты 10 млн детей из запланированных 11,2 млн. Вакцинацию прошли более 14 млн взрослых, или 84,3% от плана. В Москве привиты более 1,8 млн человек, в том числе 962 тыс. детей. При этом, за счет федерального бюджета вакцинированы около 1 миллиона человек.

Больше всего отстают от графика вакцинации Ленинградская область и Санкт-Петербург, сказал Онищенко, передает РИА «Новости».

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.