Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев поздравил президента Ирака с переизбранием

Глава российского государства Дмитрий Медведев отправил президенту Ирака Джалялю Талабани поздравительную телеграмму по случаю его переизбрания.

В ней в частности говорится:

"Уверен, что отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Ираком, опирающиеся на позитивный опыт долгосрочного взаимодействия, получат дальнейшее развитие в различных областях на благо российского и иракского народов, в интересах нормализации обстановки в Ираке, укрепления его суверенитета, единства и территориальной целостности, утверждения мира и безопасности в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом".

Напоминм, что во время голосования в парламенте 11 ноября за кандидатуру Талабани проголосовали 195 членов местного парламента.

Голосование прошло без участия большинства депутатов блока "Аль-Иракия", получившего в ходе выборов седьмого марта широкую поддержку суннитской общины Ирака. Незадолго до голосования представители "Аль-Иракия" заявили, что законодатели должны аннулировать решение ведущей борьбу с баасизмом "Комиссии по справедливости и ответственности", по которому трое депутатов блока были лишены права занимать правительственные посты. Предложение "Аль-Иракии" не нашло понимания, после чего около 60 членов блока в знак протеста покинули зал.

Уход группы депутатов, среди которых был лидер блока "Аль-Иракия" Айяд Аляви и спикер парламента, не нарушил кворума и заседание было продолжено.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.