Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Минск согласен урегулировать нефтяной спор с Москвой

Нефтяной спор с РФ согласился урегулировать Минск на условиях Москвы. Речь идет о нефтяных пошлинах, ранее предложенных российским Минфином.

Как пишет газета "Коммерсант", российская сторона была готова отказаться от пошлин на экспорт нефти в Белоруссию в случае, если Минск будет оплачивать пошлины на нефтепродукты в полном объеме.

В Минфине сообщили, что Белоруссия согласна принять упомянутые условия даже если Россия резко повысит экспортные пошлины на нефтепродукты.

Сейчас экспортная пошлина на российскую нефть составляет 290,6 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 208 долларов, а на темные - 112,2 доллара за тонну. Однако с 1 декабря пошлина на вывоз нефти из России может увеличиться до 302-304 долларов за тонну, на светлые нефтепродукты - до 216-217 долларов, а на темные - до 117 долларов за тонну. Экспортная пошлина на нефть в России выше, чем пошлины на нефтепродукты, чтобы стимулировать нефтепереработку.

При нынешних ставках российских пошлин на нефть и нефтепродукты Минск сможет экономить до двух миллиардов долларов в год. Если Россия повысит пошлины, то новая схема потеряет свою привлекательность для белорусской стороны.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.