Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Японии началась встреча глав внешнеполитических ведомств форума АТЭС

Совместное совещание руководителей внешнеполитических и экономических ведомств членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) открывается в японском городе Иокогама.

Россию на встрече представляют заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Это двухдневное совещание завершит подготовку к саммиту АТЭС, который пройдет в Иокогаме 13-14 ноября.

Как сообщил спецпредставитель главы МИД РФ Валерий Сорокин, делегации утвердят проекты основных документов совещания лидеров 21-й страны и территории АТЭС, включая иокогамскую Декларацию о развитии региона на новом этапе. По завершении дискуссий министры примут совместное заявление, в котором подведут итоги работы по выполнению прежних решений лидеров в текущем году. В ходе подготовки к саммиту в Японии в ряде других городов страны прошли свыше десяти встреч глав профильных ведомств стран и территорий АТЭС, посвященных партнерству в сферах торговли, экономики, энергетики, туризма, продовольственной безопасности и финансов.

Министры также оценят работу в АТЭС по выполнению намеченных на период до 2010 года и 2020 года Богорских целей. Эти приоритетные ориентиры в деятельности форума были приняты в 1994 году и предусматривали создание системы свободной торговли и инвестиционной деятельности в регионе.

Как ожидается, на министерской встрече в Иокогаме будут намечены планы углубления интеграции, включая подготовку соглашения о региональной зоне свободной торговли. Будет также подготовлена для утверждения на высшем уровне концепция Стратегии АТЭС в сфере экономического развития. "Россия, как и другие участники форума, поддерживает проект этой стратегии, которая будет принята в АТЭС впервые, - сообщил Валерий Сорокин. - В документе учтены и наши инициативы. Ряд положений проекта совпадает по своей направленности с российским курсом на модернизацию".

В АТЭС входит 21 страна и территория региона, в том числе Российская Федерация, КНР, США, Республика Корея, Япония, государства Юго-Восточной Азии. В целом на этот регион приходится более половины глобального ВВП и 44 процента мировой торговли. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС в 2012 году во Владивостоке на острове Русский, напоминает ИТАР-ТАСС.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.