Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Япония отказалась от борьбы за Курилы

Правительство Японии отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов.

На встрече в Токио накануне с генеральным секретарем кабинета министров Есито Сэнгоку председатель ЦК КПЯ Кадзуо Сии назвал потерю этих территорий результатом "экспансионистской политики Сталина".

Он выступил в связи с этим за пересмотр подхода Токио к Сан-Францисскому мирному договору 1951 года с США и другими державами антифашистской коалиции. По этому документу Токио отказался от своих прав на Курилы. Однако правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Токио именует своими "северными территориями" и требует вернуть, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с лидером коммунистов генсек кабинета согласился с оценкой политики Сталина. Однако он категорически отверг призыв к пересмотру Сан-Францисского мирного договора.

Коммунисты требуют отказа от Сан-Францисского договора, поскольку он во многом заложил основу военно-политического союза между Токио и Вашингтоном. Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны. Они поддерживают линию правительства на то, чтобы добиваться только "северных территорий", то есть Южных Курил.

Напомним, 1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвал из РФ своего посла, однако затем отказался от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.

Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС 13-14 ноября в Иокогаме, в ходе которого запланирована встреча Медведева с японским премьером Наото Каном.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.