Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Китай активизирует свою лунную программу

Китайский космический аппарат "Чанъэ-2" передал фотографии района Луны, где ориентировочно к 2020 году могут высадиться китайские тайконавты, а в ближайшей перспективе - автоматические исследовательские аппараты. Это - южный полюс естественного спутника Земли, который, по оценке китайских экспертов, "идеален для прилунения".

О выполнении главной "космической задачи Китая на сегодняшний день" сообщил журналистам премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на торжественной церемонии в Комитете оборонной науки, техники и промышленности. Цзябао продемонстрировал фотоснимки лунного "Залива Радуги", которые были сделаны аппаратом с большой степенью разрешения.

Между тем китайская газета "Чайна дейли" опубликовала большой материал на тему новых космических проектов КНР. Несмотря на появлявшуюся ранее информацию о том, что Пекин замораживает свои проекты на Луне, китайские специалисты утверждают, что тайконавты могут высадиться на лунной поверхности приблизительно в 2020-2025 годах. Как ожидается, к этому сроку Пекин будет обладать техническими возможностями для направления двух или трех космонавтов на лунную поверхность, пишет "Российская газета".

Вслед за запуском "Чаньэ-2", планируется доставить на Луну в 2013 году самоходный аппарат, а в 2017 году - еще один аппарат, который должен осуществить доставку на Землю образцов лунных пород.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.