Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Мир приближается к продовольственному кризису

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие достиг отметки 197,1, увеличившись на 8,4 пункта (или 4,45%) по сравнению с сентябрем. За последние 20 лет выше - до 208,2-213,5 пункта индекс поднимался только в феврале-июле 2008 года, на пике продовольственного кризиса.

Как пишет газета "Ведомости", например, засуха в Бразилии может привести к дефициту сахара. На Бразилию приходится свыше половины мирового экспорта сахара, из них более 60% отгружается через порт Сантос, поэтому мировой рынок всегда чувствителен к новостям из Южной Бразилии. Мартовский фьючерс на сахар-сырец на нью-йоркской ICE подорожал до 32,3 цента за фунт. Последний раз цена поднималась выше 8 января 1981 года.

В августе-сентябре наблюдалось повышение цен на продовольствие, оно было вызвано аномальной жарой; также завышенное ожидание общей инфляции привело к дефициту некоторых товаров. По данным Росстата, в сравнении с аналогичным месяцем 2009 года годовая инфляция подскочила с 5,5% в июле до 7,5% к 25 октября.

Из-за высоких цен на сырье намерены повысить цены Kraft Foods, Kellogg, McDonald's. Nestle из-за роста цен на продовольственные биржевые товары - от какао-бобов до пшеницы - объявила о планах выборочного повышения цен, в среднем на 1,5%.

Из-за плохого урожая и нехватки зерновых на российском рынке наблюдается краткосрочный избыток предложения мяса - менее эффективные производители и личные подсобные хозяйства снижают поголовье: в среднесрочной перспективе это приведет к недостатку продукции и более агрессивному повышению цен на мясо в 2011 году.

Цены на зерно могут подобраться к весенним максимумам 2007-2008 годов, когда пшеница 3-го класса в Москве стоила до 9500 рублей за тонну. Закупочные цены на молоко сегодня находятся на исторических максимумах: в среднем по 16,9 рублей за 1 кг, с августа рост составил 22%, по сравнению с октябрем 2009 года - более 50%. Потенциал роста цен на молоко практически исчерпан: если отпускные цены продолжат увеличиваться, начнет сокращаться потребление - как зимой 2008 года.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.