Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

КНДР доказывает непричастность к взрыву южнокорейского корвета

Не добившись согласия на проведение совместного расследования причин гибели южнокорейского корвета "Чхонан", КНДР - через свои представительства зарубежом (в том числе и в Москве) - демонстрирует результаты собственного расследования инцидента, доказывающие ее непричастность к взрыву судна, сообщает РИА "Новости".

Корвет "Чхонан" затонул у южнокорейского острова Пэннёндо 26 марта. Южная Корея объявила, что судно погибло из-за бесконтактного взрыва северокорейской торпеды. Обвинение вызвало мгновенный скачок напряжения в отношениях между государствами.

Между тем, получив отказ в проведении совместного расследования, Северная Корея провела собственное, в котором доказывает, что обвинения в ее адрес "сфабрикованы". Так, например, утверждается, что найденные обломки торпеды - алюминиевые, в то время как северокорейские торпеды делаются из стали.

"Мы готовы передать США и Южной Корее образец стального сплава, из которого делают торпеды нашей конструкции", - сказал посол КНДР в Москве.

Он так же отметил, что на фрагментах торпеды обнаружены надписи, сделанные синим фломастером - однако упоминаемое там счетное слово не используется в Северной Корее.


"Иными словами, в Сеуле посчитали так: "Если не Северная Корея, то кто?" - заявил посол. Отметим, что инцидент в Желтом море может иметь далеко идущие последствия - например, вполне возможно, что он заставит правительство Японии отказаться от вывода с территории Окинавы американской военной базы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.