Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Япония обвинила экипаж китайского траулера в агрессии

Японские депутаты и сенаторы объявили, что располагают доказательствами агрессии со стороны экипажа китайского траулера во время недавнего инцидента в Восточно-Китайском море.

Как сообщает японское агентство Kyodo, заявление было сделано по итогам демонстрации видеозаписи инцидента, на которой присутствовали около 30 членов нижней и верхней палат японского парламента.

По словам законодателей, на записи четко видно, как китайский траулер, перехваченный береговой охраной рядом со спорными островами Сэнкаку (Дяоюйдао), намеренно пошел на таран японских катеров.

Как передает Agence France-Presse, сама запись не была опубликована. Ролик было решено не предоставлять общественности с целью избежать дальнейшей эскалации конфликта между Токио и Пекином. Между тем информации о реакции со стороны Китая на сообщение о демонстрации записи пока не последовало.

Напомним, 7 сентября текущего года, обнаружив траулер рядом с островами Сэнкаку, которые Япония считает своей территорией, местная береговая охрана перехватила судно. Впоследствии траулер и его капитан были арестованы.

Вскоре после происшествия по Китаю, власти которого также имеют претензии на Сэнкаку, прокатилась волна антияпонских протестов. В результате китайское судно и его капитан были отпущены без предъявления обвинений. Это, в свою очередь, вызвало выступления японских националистов, которые обвинили власти в нерешительности.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.