Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Белоруссии завершается сбор подписей для кандидатов в президенты

Сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Белоруссии завершается в пятницу. Как сообщил секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик, территориальные комиссии принимают подписи от членов инициативных групп до 19.00 29 октября.

При этом он уточнил, что на утро четверга, единственный претендент, за которого в комиссию сдано необходимое количество подписей, - действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко: за него собрано более 1 млн подписей.

Напомним, выборы белорусского президента состоятся 19 декабря. Чтобы стать кандидатом в президенты, необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей граждан. У Центризбиркома есть десять дней для принятия решений о регистрации кандидатов в президенты.

Сейчас сбор подписей ведут 14 инициативных групп из 17 зарегистрированных. Из борьбы уже выбыли лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, пенсионер Петр Борисов и начальник сектора внешнеэкономической деятельности ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» Сергей Рыжов. Десять претендентов на белорусское президентское кресло на текущей неделе уже заявили, что собрали 100 тыс. и более подписей.

Среди них индивидуальный предприниматель из Витебска Владимир Провальский, оппозиционный политик Алесь (Алексей) Михалевич, еще один оппозиционер Николай Статкевич, заместитель председателя партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, бизнесмен Дмитрий Усс, оппозиционный писатель Владимир Некляев, известный белорусский экономист, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, бывший замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, оппозиционный активист, стоящий на христианских позициях Виталий Рымашевский.

Весте с тем, ряд наблюдателей сомневается, что такому большому количеству людей реально удастся собрать по 100 тыс. подписей.

На президентских выборах 1994 года в Белоруссии было зарегистрировано шесть кандидатов, на выборах 2001 и 2006 годов - по четыре, передает РИА «Новости».

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.