Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Составлен рейтинг самых процветающих стран

Рейтинг самых благополучных стран составил британский независимый научно-исследовательский институт Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service.

Согласно рейтингу, позиции самых процветающих второй год подряд не сдают страны Северной Европы. Неожиданный "прорыв" зафиксирован среди государств СНГ. Россия, хотя и немного поднялась в рейтинге, по-прежнему остается лишь в середине списка.

Первое место в рейтинге заняла Норвегия, а бывшая лидером 2009 года Финляндия опустилась на третье место. Второе - заняла Дания. В первую десятку попали также Швеция (6), Швейцария (8) и Нидерланды (9). Четвертое и пятое места достались Австралии и Новой Зеландии, Канада заняла седьмое, а США - десятое.

Россия поднялась на шесть пунктов и расположилась на 63-м месте, между Марокко (62) и Филиппинами (64). При этом совершенно неожиданно ее значительно обогнал Казахстан, оказавшийся на 50-м месте, а также Белоруссия, которой досталось 54-е.

Украина удостоилась в рейтинге лишь 69-го места (оно год назад принадлежало самой России), Узбекистан - 76-го, Молдавия - 86-го. При этом других стран, в том числе Грузии, в списке вообще не оказалось.

Страны Балтии распределились на 30-х и 40-х позициях, лидерство среди них принадлежит Эстонии (35), за ней следует Литва (42) и лишь затем Латвия (47).

Практически всю последнюю десятку занимают африканские страны, за исключением Йемена (105) и Пакистана (109). 108-я строчка досталась Центрально-Африканской Республике и самая последняя - Зимбабве, передает NEWsru.com

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.