Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Экс-президента Киргизии обвиняют в массовом убийстве

Прокуратура Киргизии обвинила бывшего президента Курманбека Бакиева в причастности к расстрелу мирной демонстрации в селе Аксы в 2002 году, передает информационное агентство "Кабар".

На момент событий в Аксы, унесших жизни шесть человек, Бакиев занимал пост премьер-министра. Тогда протестующие требовали прекратить преследование депутата Азимбека Бекназарова, попытавшегося инициировать импичмент тогдашнему президенту Аскару Акаеву за территориальные уступки Китаю. По дороге в село, где должен был состояться суд над депутатом, демонстрантов с применением огнестрельного оружия разогнал ОМОН.

Курманбек Бакиев тогда не захотел брать ответственность за случившееся на себя и был вынужден уйти в отставку с поста главы кабинета министров.

Также обвинения в причастности к подавлению мирной акции в Аксыйском районе предъявлены бывшему генпрокурору республики Чубаку Абышкаеву, бывшему секретарю Совета безопасности Болоту Джанузакову и другим должностным лицам.

Кроме того, в суд были направлены 40 уголовных дел, связанных с должностными и экономическими преступлениями семьи и приближенных Курманбека Бакиева.

Напомним, в апреле 2010 года Курманбек Бакиев был свергнут и через Казахстан бежал в Белоруссию, где проживает под покровительством президента республики Александра Лукашенко.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.