Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Москва вспоминает "Норд-Ост"

26 октября - 8 годовщина штурма Театрального центра на Дубровке, захваченного террористами. Сегодня столица вспоминает страшные дни и жертв теракта, передает РБК.

23 октября 2002 года банда боевиков под предводительством Мовсара Бараева захватила здание театрального центра на Дубровке, где в это время шел мьюзикл "Норд-Ост", чье название стало после этого события нарицательным. Два дня в заложниках у сорока бандитов оставалось 923 человека. 26 октября театральный центр штурмовали российские спецназовцы. В результате все боевики были убиты, но вместе с ними погибли 130 заложников, отравившись газом, который был применен для нейтрализации бандитов.

До сих пор многие россияне уверены, что гибель заложников - на совести руководства спецназа. Как показывают соцопросы, 34% человек считают, что невинные люди погибли из-за плохой организации эвакуации заложников. 30% полагают, что операция по спасению была проведена непрофессионально. Но при этом 27% уверено, что в таких обстоятельствах жертв избежать невозможно.

Граждане России считают, что власти скрывают от них правду о теракте на Дубровке. Верят в то, что вся правда сказана, только 9% опрошенных.

В столице пройдут акции памяти погибших в одном из самых страшных террористических актов за всю историю России. С 10 до 12 на площади перед Театральным центром на Дубровке проходит панихида по жертвам теракта - невинно погибшим актерам и зрителям, попавшим в заложники.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.