Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сахалинская Дума предложила изменить закон о рыболовстве

Сахалинская областная Дума откликнулась на просьбу рыбацкой общественности помочь в решении правовой проблемы, связанной с переоформлением более двухсот договоров на пользование рыбопромысловыми участками (РПУ).

Напомним, эта проблема возникла после массовой исковой кампании, начатой в сентябре Сахалино-Курильским территориальным управлением (СКТУ) Росрыболовства для признания действующих договоров на РПУ ничтожными.

Ранее сложившуюся ситуацию островные законодатели обсудили на совместном заседании двух думских комитетов, признав действия СКТУ неконструктивными и решив оказать сахалинским рыбакам необходимую помощь.

Накануне депутаты приняли законодательную инициативу по внесению изменений в статью 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Суть предложенных поправок заключается в следующем: прежние бессрочные договора на РПУ, за переоформлением которых юридические лица и индивидуальные предприниматели островной области обратились в уполномоченный орган до 1 января 2008 г., должны быть переоформлены без проведения конкурсов до 1 мая будущего года, передает РИА «Сахалин-Курилы».

По мнению многих депутатов, в нарушении прежних сроков переоформления договоров на РПУ виноваты не сахалинские рыбаки. Нынешняя правовая коллизия возникла по вине должностных лиц территориального управления Росрыболовства и самого федерального агентства, которые из-за бездействия и ненадлежащего исполнения своих обязанностей не уложились в предписанные законом порядок и сроки переоформления необходимых документов. Поэтому и решать возникшую проблему необходимо, в первую очередь, региональным и федеральным органам власти.

Свою законодательную инициативу сахалинские депутаты решили направить в Госдуму и Совет Федерации РФ, которые непосредственно принимают необходимые поправки в действующее законодательство.

Примечательно, что за этот законопроект единогласно голосовали депутаты всех представленных в Сахалинской областной Думе партийных фракций - «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Ранее представители региональных организаций этих же партий приняли участие в прошедшем 1 октября митинге протеста рыбацкой общественности, на котором было принято обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.