Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Запуск спутника позволит космонавтам пользоваться интернетом

Запуск двух новых спутников связи "Луч-5А" и "Луч-5Б" позволит российским космонавтам быстрее передавать данные научных экспериментов и использовать интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ОАО "ИСС" Николая Тестоедова.

"Спутники "Луч-5А" и "Луч-5Б" будут обеспечивать связь с российским сегментом МКС и с низколетящими аппаратами дистанционного зондирования Земли. Это позволит получаемую ими информацию немедленно передавать в центр приема и обработки, а не ждать, когда аппарат вернется к нам, совершив виток вокруг Земли, и будет в пределах досягаемости центра приема информации", - заявил Тестоедов.

Запуск спутников запланирован на 2011 год, помимо прочего, они позволят космонавтам активнее пользоваться интернетом. Команди станции Александр Скворцов сообщил, что российские космонавты будут рады "нормальному интернету на борту".

Первым проблемой доступа российских космонавтов в интернет озаботился инженер международной станции "Мир" Максим Сураев, "космический блогер".
"Подключен к интернету один ноутбук, на американском сегменте. Но нам пока туда доступа нет. Коллеги, видимо, пока еще сами не наигрались", - отметил блоггер в своем "орбитальном дневнике".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.