Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия выделит на исследование Антарктики 60 млрд рублей

До 2020 года Россия планирует направить на работы в Антарктике более 60 млрд рублей. Об этом говорится в материалах к заседанию правительства РФ в четверг.

Как ожидается, с докладом о проекте стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу и перечне основных мероприятий, направленных на ее реализацию, в четверг выступит глава Минприроды Юрий Трутнев.

Согласно докладу, финансирование деятельности РФ в Антарктике осуществляется в основном, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для обеспечения этой деятельности в регионе: в 2011-2013 годах планируются расходы в объеме порядка 5,5 млрд рублей, на период 2014-2020 годов порядка 55 млрд рублей с учетом средств, необходимых на проектирование и строительство судов для исследований.

Как говорится в материалах, проект распоряжения об утверждении Стратегии внесен Минприроды России.

Целью стратегии является реализация национальных интересов РФ в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внешней и внутренней политики РФ, а также предотвращение возможных угроз национальным интересам РФ в регионе.

К приоритетным задачам и мероприятиям по развитию деятельности РФ в Антарктике проектом Стратегии предлагается отнести: всестороннее содействие сохранению и прогрессивному развитию системы договора об Антарктике; оценка роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях; обеспечение космической деятельности в части развития системы ГЛОНАСС; оценка водных биологических ресурсов Антарктики на основе исследований по прогнозированию состояния их запасов для обеспечения экономически эффективного рыбного промысла; научные геолого-геофизические исследования минеральных и углеводородных ресурсов региона; охрана окружающей среды Антарктики; модернизация и реорганизация экспедиционной инфраструктуры РФ в Антарктике.

Предусматривается, что координацию действий федеральных органов исполнительной власти по реализации стратегии будет осуществлять Росгидромет, передает «Интерфакс».

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.