Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Челябинске орган “запоет” в здании кинотеатра

В Челябинске разрешился конфликт вокруг переноса органа, разгоревшийся в этом году между представителями власти и горожанами, сообщает РИА Новости.

По плану губернатора области Михаила Юревича, концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии из здания Храма Александра Невского переедет в помещение бывшего кинотеатра "Родина". Этот вариантов наиболее удачным уже признали музыкальные специалисты, а также глава органостроительной фирмы "Герман Ойле" Иржи Коцоурека - после реконструкции здание бывшего кинотеатра приобретет подходящий для органа зал, учитывая акустику и глубину.

"Высота здания бывшего челябинского кинотеатра "Родина" позволяет полноценно разместить в нем орган. Зал будет вместительным, предполагается около 400 мест - это больше, чем в действующем органном зале. Здание будет полностью реконструировано. Огромный плюс в том, что оно находится в самом центре Челябинска. Специалисты по акустике однозначно заявили, что это здание подходит под любую музыку", - утверждает губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Стоит отметить, что вопрос о переносе органа стал ребром на Южном Урале, после того, как регион посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заявил, что в Челябинске, как и области, катастрофически мало церквей. Уже тогда Михаил Юревич, только занявший пост губернатора с мэрской ставки, обещал митрополиту эту ошибку исправить.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.