Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд в Таиланде огласит определение по "второму делу" Бута

Во вторник, 5 октября, таиландский суд огласит определение по "второму делу" Виктора Бута.

Как сообщил адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан, в определении будет сказано о дальнейшей судьбе «второго дела» моего подзащитного. Суд уже решил, что не будет заслушивать свидетелей обвинения и защиты, а ограничится анализом документов, поданных суду обеими сторонами.

Он сообщил, что немедленно или почти немедленно за определением суда в деле Бута, российского предпринимателя, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, может последовать вердикт об экстрадиции Виктора Бута в США или его освобождении из-под стражи в связи с отказом США в экстрадиции.

Если суд постановит экстрадировать Виктора и по второму запросу США, нам придется немедленно подать апелляцию на это решение, и тогда рассмотрение вопроса будет передано Апелляционному суду, и все пойдет по второму кругу. В этом случае хорошо то, что срок действия «первого» вердикта Апелляционного суда может закончиться, пока будет рассматриваться апелляция, - сказал адвокат.

Напомним, российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке по просьбе США в марте 2008 года. Его арест стал результатом операции американских спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний.

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям в Америке россиянину грозит пожизненное заключение.

В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями, и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл еще в 2001 году.

Двадцатого августа, за два часа до объявления вердикта Апелляционного суда, американская сторона подала в Уголовный суд Таиланда второй запрос на экстрадицию Бута в качестве страховки на случай решения суда в пользу россиянина. Теперь эта предосторожность стала основным препятствием на пути быстрого осуществления экстрадиции.

Судебное определение, которое во вторник будет зачитано в суде, может оказаться решающим в вопросе об экстрадиции Бута в США, передает РИА «Новости».

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.