Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕГЭ выводит коррупцию из тени – Глебова

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова заявила о том, что введение Единого государственного экзамена способствовало выявлению коррупции в сфере образования.

"Технологии, примененные в ЕГЭ, просто вывели ее (коррупцию) из тени", - цитирует чиновника РИА Новости. По словам Глебовой, возглавляемое ей ведомство продолжит деятельность, направленную на увеличение прозрачности и объективности итого Единого госэкзамена.

По мнению Глебовой, ЕГЭ также помогает выявить профессионализм преподавательского состава, так как подготовленные учителя более спокойно относятся к процессу экзамена. "А если учитель не уверен в себе и результатах своего труда, то сразу возникают разговоры о том, что все время школьника заполнено процедурами обучения технологиям тестирования и у него нет ни минуты для реального получения знаний", - считает глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Напомним, что о пользе, приносимой ЕГЭ в процессе борьбы с коррупцией в сфере образования неоднократно говорили различные эксперты и представители власти. Так, глава российского правительства Владимир Путин ещё в 2008 году заявил о том, что эта процедура снижает уровень коррумпированности при поступлении в высшие учебные заведения.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко называл разговоры о возможной отмене ЕГЭ "аморальными".

Напомним, что эксперимент по введению Единого государственного экзамена начался в России еще в 2001 году. В 2010 году первую волну ЕГЭ сдавали 878 тысяч 664 школьника.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.