Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ко дню рождения Ломоносова МГУ запустит спутник

Ко дню рождения основателя Московского государственного университета будет запущен спутник его имени, передает "Интерфакс". Об этом ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Ко дню рождения Ломоносова при вашей поддержке и по вашему распоряжению мы запустим спутник "Ломоносов", который будет изучать космос", - сказал Садовничий Путину.

Также ректор МГУ напомнил, что университетский суперкомпьютер занимает 13-ое место в мире среди подобных машин для супервычислений. По словам ректора, в Университете разработана программа развития, содержащая десять приоритетных направлений. Они совпадают с приоритетами развития науки в России.

Планируется, что благодаря программе характеристики супермашины будут доведены до одного петафлопса к концу этого года или к началу 2011. "Я думаю, мы займем еще более высокое место. Во всяком случае, в отличие от нас, таких супервычислителей нет в ближайших странах", - сказал Садовничий.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.