Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ООН призывает мировое сообщество к мораторию на ядерные испытаниям

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество к мораторию на ядерные испытаниям. Как заявил он, обращаясь в четверг к участникам министерской встречи стран, поддерживающих полное прекращение ядерных испытаний, «призываю к мораторию на все ядерные испытания».

Отметим, что в четверг прошла работа так называемой Группы «стран-друзей ДВЗЯИ» (Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний), на которой участники группы попытались привлечь внимание мирового сообщества к сложившейся ситуации вокруг ДВЗЯИ и побудить к действию те страны, которые еще не подписали или не ратифицировали договор.

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость политической воли для ратификации договора всеми странами, которые еще этого не сделали, включая Китай, КНДР, Иран, Израиль.

Министры, собравшиеся на заседание группы в штаб-квартире ООН, приветствовали в этой связи намерение завершить в ближайшее время процедуру ратификации ДВЗЯО рядом стран, включая США, Индонезию, Ирак, Папуа-Новую Гвинею и Таиланд.

Особое внимание участники министерского заседания уделили ядерной программе Северной Кореи, а председательствующий на встрече министр иностранных дел Австралии Кевин Рад сказал, что ядерные испытания Пхеньяна подтвердили необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия. С этим согласились и другие участники министерского заседания группы.

Глава МИД Норвегии Йонас Гар Сторе призвал КНДР прекратить ядерную программу, выполнять решения СБ ООН и вернуться к шестисторонним переговорам, которые с 2003 года вели дипломаты России, США, Китая, Северной и Южной Кореи, а также Японии.

Встречи министров иностранных дел «стран-друзей ДВЗЯИ» проходят с 2002 года раз в два года на полях сессий Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.