
"Хрюши" атаковали московские гипермаркеты
Сегодня группа неизвестных, одетых в плюшевые костюмы поросят, появилась в гипермаркете "Ашан" на улице Красносельской. Визитёры заявили, что пришли в магазин, поскольку в нем представлен широкий ассортимент просроченных продуктов. Весь товар с истекшим сроком годности был взят "хрюшами" под гражданский арест.
Как выяснилось, таким способом решила заявить о себе новая общественная организация "Хрюши против". В сети интернет также появился живой журнал hrushi_protiv.livejournal.com, где уже выложены первые видео с участием костюмированных "хрюш". Как заявляют "хрюши", организация "будет бороться со всеми случаями свинского отношения к закону и к людям".
Свою первую акцию "хрюши" посвятили борьбе с торговлей просроченными продуктами. Молодые люди нашли в торговом зале просроченные йогурты, квас и гнилые овощи, и произвели гражданский арест этих продуктов. Несколько "хрюш" плотным кольцом обступили просрочку, а остальные стали предупреждать покупателей о наличии просрочки и скандировать "Эта еда - для свиней! Осторожно - просрочено!", и делать на продуктах надписи "Только для свиней". Все происходящее в магазине снималось на видео. Как обещают организаторы, в интернете будут доступны видеоролики с каждой акции "Хрюши против".
Это уже не первый пример гражданского сопротивления, направленный на борьбу с недобросовестными торговыми точками. Так, аналогичные акции ранее провели активисты движения "Наши".
В Москве ими найдено уже более 100 магазинов с просроченными продуктами. Сегодня "Наши" пикетировали те из них, где испорченный товар им продают уже не первый раз. Недавно к их кампании присоединились и депутаты Госдумы. Они направили в Роспотребнадзор официальный запрос с просьбой расследовать нарушения, выявленные молодыми людьми.
"Если депутатский запрос не поможет избавиться от "просрочки", от нее избавит скандал", - уверены "Хрюши". Они, как и "Наши", борются с недобросовестными магазинами, но несколько другими методами. Поэтому, несмотря на то, что цели у молодых людей одинаковые, связь друг с другом они опровергают.
"Мы к ним никакого отношения не имеем, - комментирует комиссар "Наших" Мария Кислицына, - некоторые из этих ребят - наши сторонники, ходили с нами на первые закупки, но теперь, очевидно, решили действовать более агрессивно и открыли свою организацию".
Следить за деятельностью плюшевых борцов со "свинством" можно в интернете. И, надо признать, инициатива "хрюш" вызвала одобрение со стороны жителей блогосферы.
"Молодцы! Ваш энтузиазм, ваше дело - шаг к настоящему гражданскому обществу. Полностью поддерживаю", - пишет bashkadar. "Надеюсь у вас получится хоть кого-то вразумить", - поддерживает sergeantgrey.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru