Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российский газ перестал поступать в Армению транзитом через Грузию

Подача в Армению российского газа, поступающего транзитом через Грузию, полностью прекращена до 17 сентября из-за ремонта на магистральном газопроводе, сообщает РИА Новости. В армяно-российской компании заверили, что временное прекращение поставок газа не отразится на потребителях.

"С 15 по 17 сентября полностью прекращается подача природного газа в Грузию и Армению в связи с проведением на магистральном газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье" профилактических работ со стороны ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", - говорится в пресс-релизе "АрмРосгазпрома".
Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Напомним, что это не первый случай с перебоем газа в Армению за последнее время. Поставки газа в Армению были временно приостановлены 28 апреля. Газопровод повредил оползень в одном из высокогорных районов Грузии на участке Гудаури-Коби. Корпорация нефти и газа Грузии предполагала быстро ликвидировать аварию и в течение двух-трех дней возобновить газоснабжение соседнего государства.
Шестого мая газопровод был запущен в тестовом режиме, в результате чего на некоторых участках в районе Душети были обнаружены несколько новых повреждений. Новые повреждения газопроводу нанес оползень, который сошел 4 мая в четырех селах Душети, и 20-тонный камень, обрушившийся со скалы.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).
Абовянская СПХГ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. По состоянию на 1 марта 2010 года, фактический объем зарезервированного природного газа в Абовянском подземном хранилище составил 118 миллионов кубометров. При выходе из строя объектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.