Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия выкачает в 2010 году рекордное количество нефти

Добыча нефти в РФ в 2010 году составит более 500 миллионов тонн против 494 миллионов тонн в 2009 году, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, МЭР пересмотрел прогноз курса рубля, и если мы раньше жестко утверждали, что в условиях укрепления рубля и повышения НДПИ на нефть будет происходить сокращение инвестиций и, возможно, снижение добычи, то сейчас однозначных заверений нет, нужно считать", - добавил глава Минэнерго. Он отметил, что при прежнем прогнозе Минэкономразвития ожидалось сокращение добычи нефти с 2012 года.

В сою очередь, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри отметил, что России в будущем, возможно, надо будет "притормозить" наращивание добычи нефти.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в настоящий момент уровень добычи нефти в России не влияет на работу ОПЕК и планы по квотированию. "Но если рост добычи нефти будет продолжаться такими темпами, то, возможно, России придется чуть-чуть притормозить", - сказал глава ОПЕК.

Между тем, ОПЕК прогнозирует, что объем поставок российской нефти на внутренний рынок и на экспорт в 2011 году вырастет до 10,03 миллиона баррелей в сутки. Это на 20 тысяч баррелей больше, чем прогноз ОПЕК на 2010 год (10,01 миллиона баррелей в день).

Эксперты ОПЕК ожидают в 2011 году "естественного уменьшения добычи на давно разрабатываемых месторождениях". При этом "рост добычи идет со стороны новых проектов или таких, как Ванкорское месторождение, на котором планируется увеличить добычу, несмотря на отмену нулевой экспортной пошлины", отмечается в обзоре.

По прогнозу ОПЕК, добыча нефти Россией в первом квартале 2011 года составит 10,02 миллиона баррелей в сутки, во втором - 10,01 миллиона баррелей в сутки. В третьем и четвертом квартале данный показатель составит 10,02 и 10,07 миллиона баррелей в сутки соответственно, считают эксперты организации.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.