Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Иркутской области начнут производить топливо из "сучков и корешков"

Госкорпорация "Ростехнологии" планирует в первом квартале 2011 года начать строительство предприятия по производству биотоплива.

Как передает РИА Новости, об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым рассказал глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, топливо на предприятии будет производиться из лесодревесины. "Опилки, сучки, корешки - все это будет перерабатываться и производиться в биобутанол, который необходим для создания нового современного топлива", - отметил Чемезов.

Сообщается, что контракты на строительство предприятия в городе Тулун (Иркутская область), которое не будет иметь в России аналогов, уже подписаны. "Из-за погодных условий там зимой невозможно начинать строительство, хотя проектные работы до конца года мы все завершим", - подчеркнул Чемезов.

Отметим, что традиционно биотопливо производится также из продуктов переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои. Различают три состояния биотоплива: жидкое (этанол, метанол, биодизель), твёрдое (дрова, солома) и газообразное (биогаз, водород).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.