Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Мэрия хочет реконструировать Парк Горького

Власти Москвы хотят реконструировать Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, чтобы сделать его таким же посещаемым, как парижский "Диснейленд", сообщает РИА Новости.

Постановление по реконструкции парка Горького мэрия Москвы приняла еще в 2006 году. Изначально парк имени Горького хотели акционировать, продав частным инвесторам не менее 75 процентов акций, однако эксперты предостерегли от того, что земля будет скуплена под элитное жилье из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса.

Теперь парк планируется перестроить на городские деньги, хотя впоследствии не исключается подключение соинвесторов. Концепция реконструкции была разработана недавно созданным экспертным советом по инвестиционной деятельности при мэрии Москвы.

На территории парка предлагается создать арт-парк, спортивную зону, ресторан-парк у Голицынских прудов, концертный комплекс. Совет предложил сохранить Зеленый театр, фонтан, спроектированный архитектором Александром Власовым. Зону аттракционов предлагается полностью обновить.

В данный момент износ большинства объектов достигает 85 процентов. В 2007 году в парке была запрещена эксплуатация семи аттракционов, а в 2008 году из-за изношенности было демонтировано колесо обозрения. Из-за отсутствия в парке современной инфраструктуры его посещают около 3 миллионов человек в год - вдвое меньше, чем парижский "Диснейленд".

Реконструкция будет начата после одобрения мэром концепции и подписания соответствующего постановления столичного правительства.

Гендиректор ГУК Вячеслав Король подтвердил, что с советом по инвестдеятельности подписано соглашение по экспертизе всех решений, касающихся реконструкции парка.

Парк имени Горького был создан в 1928 году, его планировку - от входа до Нескучного сада - создавал архитектор-авангардист Константин Мельников. Парк занимает примерно 100 гектаров.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.