Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российские аграрии намололи почти запланированный объем зерна

Урожай зерна нынешнего года на сегодняшний день в России составляет 48 миллионов тонн зерновых, сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник, сообщает РИА Новости. По ее словам, в Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах планируется собрать до 15 миллионов тонн зерна.
Министр сообщила, что запасы зерна, по уточненным данным Росстата, составляют 26 миллионов тонн, тогда как ранее они составляли 21,3 миллиона тонн. Прогноз Минсельхоза по сбору урожая в 2010 году составляет 60 миллионов тонн зерна и больше.

Напомним, что на днях глава государства на встрече с работниками агропромышленного комплекса Центрального федерального округа заявил, что "как только будет понятно, сколько мы собрали, всякое эмбарго будет снято".
Из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза урожая зерна в РФ на текущий год до 60-67 миллионов тонн против 97,1 миллиона тонн годом ранее, правительство РФ с 15 августа ввело временный запрет на экспорт и пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Ограничение на вывоз, как стало известно 1 сентября, не касается выполнения международных договоров РФ, оказания международной гуманитарной помощи и еще ряда случаев, как например, снабжение воинских формирований.

Как заявлял ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, отмену экспорта зерна власти смогут рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу.

Глава Минсельхоза сообщила, что ожидается хороший сбор урожая риса, подсолнечника и гречихи. Урожай свеклы ожидается в объеме 22 миллионов тонн, что на 2 миллиона меньше, чем годом ранее.
Говоря о финансовой поддержке сельхозпроизводителей, Скрынник напомнила, что раннее правительство приняло решение направить на эти цели для поддержки 22 тысяч хозяйств помощь в размере 35 миллиардов рублей. По ее словам, 14,8 миллиарда рублей в виде бюджетных кредитов уже перечислены в регионы.

Более 22 тысяч российских сельхозхозяйств пострадали от засухи, подтвержденные прямые убытки в АПК составили свыше 39 миллиардов рублей, сообщила Елена Скрынник, ссылаясь на данные экспертизы министерства.

По ее словам, сельхозкультуры погибли почти на 13 миллионах гектаров, что составляет 30% от площади посевов в пострадавших регионах. Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи был введен в 38 субъектах РФ.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.